このマザーボードには,ロックチップ RK3588 の旗艦8コアプロセッサが搭載され,4つの高性能Cortex‐A76コアと4つの高効率Cortex‐A55コアが搭載されています.最大回数は 2 回まで.8GHz. ARM Mali‐G610 MC4 高性能 GPU と 6 TOPS NPU と組み合わせると,強力なコンピューティング性能と優れたAI エッジコンピューティング能力を提供します.マルチタスク処理の要求を満たす高画質の画像処理とインテリジェント認識
この製品は2GB/4GB/8GBのDDR4メモリの柔軟な構成をサポートし,e-MMCストレージを8GBから128GBまでオプションに搭載しています.安定かつ信頼性の高い読み書き性能を備えており,様々な産業用アプリケーションのデータ格納および運用要件に適合するLVDS (8チャネルダブル),EDP,MIPI,HDMI,VGAを含む豊富なディスプレイ出力インターフェースを提供します.複数のスクリーンと高画質の出力をサポートするために様々な産業用ディスプレイに簡単に接続できるようにする.
高性能産業用マザーボードとして,高度な安定性と強力な反干渉能力を備えて,産業標準に厳格に準拠して設計されています.双帯WIFIと5G高速ネットワークをサポート産業用無線通信,クラウドデータインタラクション,リモコン制御などの多様なネットワーク要件を満たしています.
豊かな完全なインターフェースにより,周辺機器の急速な拡張,センサーと制御機器への接続を可能にします.産業制御,インテリジェントターミナル,IoTゲートウェイ,人間と機械の相互作用産業のインテリジェントアップグレードのための信頼性の高いコアプラットフォームとして機能します.
| 構成要素 | 仕様 |
|---|---|
| CPU | RK3588 オクタコア (4×Cortex-A76 + 4×Cortex-A55) 最大周波数2.8GHz |
| GPU | ARM Mali-G610 MC4 OpenGL ES 1.1/2.0/3.1/3に対応している.2ヴァルカン11,1.2オープンCL 11,1.2,2.0 |
| NPU | 6 TOPS 神経処理ユニット |
| 記憶力 | 2G/4G/8G DDR4オプション |
| EMMC | 16G-128G 選択可能 |
| ディスプレイ | LVDS (デュアル8),EDP,MIPI,HDMI,VGAをサポートする |
| イーサネット | 10/100/1000M |
| Wi-Fi | 2.4G / 5GWiFiとブルートゥース |
| オペレーティングシステム | Android 12 / Linux ウンブータ |
| メモリーカード | TFカード |
| USBインターフェース | 内蔵USB2.0ソケット (5個),外部USB2.0 (2個),外部3.0HOST/OTG (1個) |
| シリアルポート | 選択可能なタイプで合計5ポート: TTL (1-5pcs),RS232 (0-4pcs),RS485 (0-2pcs) |
| RTC | 自動オン/オフのパワーオフクロックメモリをサポート |
| カメラ | USB カメラ対応 |
| PCB サイズ | 170mm × 170mm |
| 電源 | DC 12V 入力 |
| 温度範囲 | -20°Cから80°C |
総合評価
評価のスナップショット
すべての評価の分布は以下の通りですすべてのレビュー